Принципы работы нагрузочного оборудования

Принципы работы нагрузочного оборудования

 Нагрузочное оборудование разработано для проведения тестирования работоспособности портативных и стационарных электрогенераторов. Основа работы любого нагрузочного оборудования заключается в создании имитации необходимого объема нагрузки электропотребителей. В отличие от реальных потребителей тока устройство с искусственным сопротивлением дает возможность контролировать мощность нагрузки прибора, которой подлежит тестированию, дабы определить стойкость всех его элементов.

Таким путем энергетическое оборудование может быть протестировано на предмет стойкости к различным нагрузочным мощностям, независимо от среды, в которой используется источник электроэнергии.

Проведение испытаний электростанций и другого энергетического оборудования при помощи нагрузочных модулей

Оборудование с балластным сопротивлением выпускается в двух основных вариантах, а именно:

* резистивные нагрузочные модули (активная нагрузка);

* реактивная  нагрузка;

Наиболее распространенные резистивно-балластные нагрузочные модули (активная нагрузка). Модули этого типа защищены от воздействия окружающей среды и внешних факторов металлическим корпусом, в котором собственно и скрывается основа: резистивные элементы и контактные группы, разделённые между собой, как правило, керамическими изоляторами. Не менее важным составляющим нагрузочного прибора является система охлаждения, обычно это мощный вентилятор, который оберегает резисторы от перегревания в момент проведения теста. На лицевой части каркаса размещен пульт управления модулем и стенд с индикаторами обнаруженных сбоев или неисправностей. Такая конструкция довольно надежна, функциональна и может быть применена практически в любых производственных условиях.

Реактивные нагрузочные модули используются несколько меньшим спросом среди потребителей, однако без их использования не обходится практически ни одно серьезное тестирование энергетического оборудования. Принцип работы реактивного прибора заключается в замере реактивной мощности возникающей при пусковых токах, которая  значительно превышает уровень рабочей мощности электростанции, таким образом, вычисляется возможный сбой генератора в результате перепада напряжения. Используют реактивные модульные нагрузки при проведении испытаний генераторных систем большой мощности на АЭС, ГЭС и промышленных предприятиях.

Использование нагрузочного оборудования дает возможность обнаружить и устранить возможные неполадки в генераторной системе до момента выхода электрогенератора со строя или сбоя в обеспечении электроэнергии. Тестирование генераторов производится независимо от времени, которое система провела в бесперебойной работе, в том числе проверке подлежат и новые электростанции, которые еще не использовались по назначению. Помимо этого нагрузочные устройства поддерживают работоспособность агрегатов, которые находятся на простое, они постоянно снабжают резервные генераторы и поддерживают рекомендованную мощность, как правило, это не менее 30%, т.е. используются для дозагрузки генератора.

Помимо всего вышесказанного нагрузочные приборы используют для проверки сетей и кабелей на предмет коротких замыканий или повреждений изолятора.

Нагрузочное оборудование от компании "Электродизель" производится с использованием высококачественной элементной базой, что позволяет на протяжении длительно срока службы приборов максимально точно производить тестирование всех необходимых агрегатов.