Особенности дизельных электростанций на кожухе

Особенности дизельных электростанций на кожухе

Дизельными электростанциями называются автономные источники электроэнергии, функционирующие на дизельном топливе. Их отличает высокая мощность и эргономичность, что делает их отличным вариантом для беспрерывного обеспечения электроэнергией.

Особенности использования дизельного генератора требуют создания специальных условий. Например, подобные агрегаты открытого типа могут устанавливаться лишь в оборудованных по определённым правилам помещениях. При использовании устройства на открытом воздухе, его как правило, помещают в кожух или контейнер.

Кожух представляет собой закрытую металлическую конструкцию, в которую помещается дизельный генератор. Он надёжно защищает механизм от внешних воздействий, а также обеспечивает его вентиляцию. Конструкция может быть оснащена функцией автоподкачки, что позволяет без помощи оператора производить дозаправку топливом. Отвод газов происходит через стандартный глушитель.

Особенности управления

Особый комфорт использования кожуха заключается в пульте управления. Он управляет работой агрегата без дополнительной разборки металлоконструкции. Также на этом пульте установлены специальные индикаторы, которые оповестят при резком изменении следующих показателей:

  • уровень масла и давления;
  • степень нагрева мотора;
  • загруженность сети;
  • заряженность аккумуляторных батарей;
  • количество оборотов двигателя.

Существует два основных режима работы ДГУ в кожухе: автоматический и ручной. С ручным видом всё должно быть понятно – он активизируется при команде оператора. Автоматический же предполагает самостоятельное включение электроэнергии при отключении подачи электроэнергии. Для этой цели ДГУ необходим блок АВР.

Автоматическая система управления способна выполнять и ряд других функций:

  • оповещение о запуске посредством СМС;
  • контроль за состоянием аккумуляторов;
  • поддержание оптимальной температуры в кожухе.

Технологии изготовления кожухов постоянно совершенствуются, что позволяет меньше полагаться на человеческий фактор. При этом управление устройствами становится всё больше интуитивно понятным. Сегодня мы производим такие кожухи, которые могут обладать повышенным шумопоглощением, защитой от погодных условий и от агрессивных воздействий извне.

Преимущества использования кожуха для дизельных генераторов

При сравнении ДГУ открытого типа и размещённого в кожухе резко ощущается сокращение уровня шума. Этот показатель может быть улучшен ещё больше при использовании специального глушителя. Некоторые виды кожухов выдерживают температуры до -30 градусов.

Основным преимуществом кожуха является возможность монтажа не только на открытом воздухе, но и в помещении. Мы разрабатываем кожухи для каждого генератора в отдельности это уменьшает их габариты и делает возможным их монтаж в самых разных местах. Также можно выделить следующие плюсы использования кожуха:

  • быстрый ввод в эксплуатацию;
  • простая транспортировка;
  • отсутствие нужды в подготовке специальной комнаты;
  • лёгкий монтаж и демонтаж;
  • работа при отрицательных температурах.

ДГУ на кожухе производит уровень шума приблизительно в 30 дБ. А их термоизоляция хорошо противостоит снегу и дождю.