Области применения дизельных генераторов

Наиболее распространённые области применения дизельных генераторов

С момента появления на свет первого дизельного генератора уже прошло почти 100 лет. За это время было разработано множество технологий в сфере коммуникаций, машиностроения и т.д. Однако все они практически бесполезны при отсутствии электроэнергии. Перебои с электричеством способны как затормозить деятельность крупного предприятия, так и просто испортить отдых в загородном доме на выходных. К тому же существует немало ситуаций, когда отсутствует возможность подключения к общей электросети. В таких ситуациях выручают дизельные генераторы, которые производятся самых разных мощностей и способны удовлетворить практически любой запрос.

Что собой представляет дизельный генератор

Дизельный генератор – это агрегат в состав, которого обязательно входит дизельный двигатель и по меньшей мере один генератор. Его работа осуществляется благодаря дизельному топливу и заключается она в выработке электрической энергии для обеспечения разных объектов.

Их можно использовать как в качестве резервного, так и основного источника питания. Благодаря этому они получили широкое распространение в самых разных отраслях промышленного и частного сектора.

Области использования дизельных генераторов в качестве источника питания

Естественно получение питания от централизованной электросети обходится дешевле и является более простым. Необходимость в использовании дизель генератора появляется при полном отсутствии централизованной электросети. Это обычно относится к дачам, геологоразведочным экспедициям, вахтовым посёлкам. К тому же в некоторых случаях обходится дешевле дизельный генератор, чем проведение в такие отдалённые области электричества.

На ряду с недоступностью проведения централизованного энергоснабжения причиной установки дизельного генератора являются регулярные перебои в подаче электроэнергии. Такие проблемы достаточно часто встречаются в отделённых от крупных городов местах. Резкое отключение электричества способно повлечь за собой поломки техники.

Благодаря этому они нашли широкое применение в школах, офисах и других подобных учреждениях. К тому же иногда их использование является частью системы безопасности, так как при выключенном свете легче совершить какое-либо противоправное действие.

Особенно остро эта проблема стоит перед предприятиями, так как в большинстве случаев перебои со светом означают простои в работе, а, следовательно, фирма несёт убытки. В таких ситуациях получается, что дизельный генератор позволяет сэкономить немалые средства. К тому же подобные установки отличаются большим сроком годности, хорошей надёжностью и окупаемостью, что делает их отличным вариантом во многих ситуациях.

Преимущества дизельных генераторов

Дизельные генераторы являются самым распространённым автономным источником питания. Сегодня миллионы людей и предприятий пользуются именно ими. Можно выделить следующие причины столь высокой популярности этих установок:

  1. Работа без «поддержки» центральной энергосети. Фактически владелец этого агрегата становится полностью независимым от других источников энергии. Например, при отключении электричества владелец дома или промышленного помещения всё равно может продолжать использование электроприборов.
  2. Экономия. Во-первых, дизельное топливо дешевле бензина. А, во-вторых, агрегат сам по себе потребляет меньше ресурсов. Вместе с этим суещствует возможность аренды дизельного генератора, что является отличным решением, если установка нужно периодически или на непродолжительный срок. 
  3. Простота обслуживания и монтажа. Сегодня существует множество компаний (в том числе и наша), осуществляющих полный комплекс работ по установке и обслуживанию дизельных генераторов.
  4. Высокий уровень безопасности. Сегодня производятся двигатели, отвечающие всем правилам пожарной безопасности.

Современные дизельные электростанции обладают большим количеством функций. Так, существует множество вариантов их установки, они могут обеспечивать электроэнергией как небольшие помещения, так и крупные предприятия. Всё зависит только от ваших потребностей и возможностей.