Выбор дизельного генератора для дачи

Как не ошибиться при выборе дизельного генератора для дачи?

Дачный отдых является излюбленным времяпрепровождением многих жителей мегаполисов. Для снятия стресса человеку просто необходимо погрузиться в атмосферу природы, поближе к свежему воздуху, земле и её продуктам. Однако и от благ цивилизации отказываться не хочется. Одним из таких является электричество, которое, к сожалению, присутствует далеко не в каждом дачном посёлке. К тому же в некоторых местах бывают достаточно длительные сбои подачи электроэнергии, способные испортить отдых. Решить эту проблему можно при помощи дизельного генератора для дачи. Компания «Электродизель» занимается производством подобных установок различных мощностей, способных обеспечить дом любых размеров.

На что обратить внимание?

Вопреки общему мнению установка и последующая эксплуатация генераторов является достаточно простой и понятной. Его средний моторесурс составляет порядка 5 000 рабочих часов. При выборе оборудования необходимо ориентироваться на основные технические характеристики, а именно:

  • количество используемого топлива;
  • мощность;
  • мобильность;
  • степень шума и вибрации.

Мощность дизельных генераторов, используемых на дачах как правило варьируется от 1 до 50 кВт. Если вы решили приобрести подобную установку, то сперва надо определиться с задачами, которые он будет решать.

Особенности дизельных генераторов мощностью 5-7 кВт

Для обеспечения электричеством различных электроприборов в небольшом доме или нескольких постройках во время перебоев хватает установки мощностью 5-7 кВт. В такой ситуации не рекомендуется брать более мощный агрегат, так как когда его ресурс не задействуется на полную, он начинает быстрее выходить из строя и вскоре может начать работать с перебоями. Кроме того, такие генераторы потребляют около 13 литров в час, тогда как агрегатов из следующей категории этот показатель составляет порядка 35 литров. Уровень шума таких установок может достигать порядка 75 дБ, поэтому их лучше помещать в специальный кожух.

Особенности дизельных генераторов мощностью 10-15 кВт

Если вам требуется обеспечить электроэнергией двухэтажный дом, то установки в 10-15 кВт отлично для этого подходят. Другим назначением таких генераторов является питание различных насосов, дрелей и других электрических приборов с высокими пусковыми токами. Также они подходят для энергообеспечения в полевых условиях, поскольку гораздо лучше защищены от попадания грязи в механизмы. Уровень шума таких аппаратов умеренный – до 80 Дб. При необходимости он может быть сокращён благодаря использованию специального кожуха.

Особенности дизельных генераторов мощностью 25 до 50 кВт

Для полного обеспечения электроэнергией коттеджей, многоэтажных домов, в которых постоянно работают различные электроприборы, в т.ч. и электрические плиты, лампы накаливания и пр. используются установки с мощностью от 25 до 50 кВт. Подобные агрегаты отличаются достаточно серьёзной массой, поэтому для их монтажа потребуется специально оборудованное помещение, либо контейнер.

Для работы такой установки требуется свыше 70 литров, поэтому необходимо заранее позаботиться о запасе дизельного топлива и месте его хранения. Например, можно организовать, чтобы оно автоматически поступало из внешнего резервуара. Также стоит отметить, что помещение для такой установки должно быть шумоизолировано и стоять на специальной платформе из бетона из-за сильных вибраций агрегата.

Стоит отметить, что генератор может быть помещён на шасси для облегчения его транспортировки, например, во время ведения каких-либо работ на обширном участке.